Тонкости пайки BGA чипов и восстановление Cellshock

Начало о пайке было ранее, немного дополню его.
И так после проверки чипа путём прозвонки, подготавливаем его к посадке шариков.


Перед самой посадкой шариков я лужу все пятаки, просто наносим флюс, и огромной каплей припоя наносим его, старайтесь не тереть маску механически. После вытираем флюс и наносим новый уже под шарики.


После один из важных моментов шарики, есть два варианта раскладки их:

  1. Делать их из пасты но мне кажется это сродни поиска флюса хорошего, то есть новичку без опыта полагаться только на отзывы в интернете.
  2. Выбирать из готовых продуктов разных компаний, не уверен что их много, большая часть просто расфасовкой занимаются.

Я выбрал второй вариант.

Для раскладки шариков пригодится вот такая штука, обычно идёт в комплекте с трафаретами.

Чтоб быстро провести раскладку, нужно сделать что-то ограничивающее, дабы шарики не скатывались, засыпаем в него приблизительное количество шариков, прижимаем пальцем и сдвигаем, все шарики попадут в отверстия а лишние в подставленную тару. Ниже опишу то что думаю лучшим вариантом, то что на видео не совсем удобно.

Общий фон, на 7 минуте в верхнем правом углу будет увеличенная съёмка, она снята отдельно поэтому нет синхронизации.

Суть удобной вещи для раскладки шариков. Нужно взять что-то твёрдое пластик к примеру, узкое 1.5см, толщина наверное 0.5 см, длинна от 3ёх см., чтоб удобнее держать было и просверлить окошко не более 1см лучше меньше, в это окошко засыпать шарики и водить по трафарету.


Для самой посадки шариков лучше использовать фен паяльной станции, это быстро и удобно. Но у меня нет паяльной станции ни с феном ни без. Можно строительным, но заснять процесс нет желания. Поэтому я снял как это происходит под керамическим нагревателем.

Общий фон процесса, после второй минуты, в верхнем правом углу увеличенное видео самого чипа. После расплавления с использованием трафарета, нужно пока горячий снять трафарет и оплавить уже без него.

Вот такие чипы получаются после данного процесса, после их желательно отмыть от флюса полностью, погружаем в ацетон на 20-30 минут (дороже вариант брызгаем жидкостью FluxPlus), после зубной щёткой хорошо очищаем, флюс на чипе нам больше не нужен, теперь он наносится только на посадочное место на PCB.

Самый главный аспект всей процедуры, это позиционирование чипов. Когда у вас донор PCB на котором нанесён шелкографией весь спектр размеров корпусов, это совсем не сложно. Но когда у вас PCB без шелкографии или всего под один вариант корпуса и он конечно не ваш, то становится немного труднее. Лучше держать под рукой одну пустую PCB с полной разметкой как образец.

Вот как раз пример таких PCB, красным показано что бугорки за пределами чипов имеющих маленький корпус идут как раз также как крайние ряды, то есть если смотреть в увеличительное на уровне с PCB то можно немного подровнять положение чипа (лево-право).

Флюс наносить тонким слоем, не больше милиметра.

Вот позиционированные чипы перед пайкой, на PCB у которой нет шелкографии под разные размеры корпусов, по фото можно не понять но позиционирование происходило по ключевым точкам, то есть на сколько выступает то или иное переходное отверстие их количество и так далее, всё это можно понять посмотрев на нормальную планку или приложив чипы к той которая имеет шелкографию. Звучит сложно но это не так.

Общий план не снимал, снял китайским микроскопом, к сожалению в обозрение попадает только один чип, то есть при полной посадке этого чипа, второй рядом тоже садится, но я успел сдвигать чтоб показать момент посадки 4 чипа.

Посадка второй четверти чипов. Вероятно можно и быстрее делать, не меньше 5 минут примерно, но выходит вот так, 4 чипа 8 минут, далее 2 минуты чуть остыть и опять 8 минут посадка. Далее полное остывание, проверка на стэнде половины планки. И если всё ок. То посадка второй стороны, конкретно в этом случае садилась вторая сторона после проверки первой.


Страдания по CellShock

Спасибо за прочтение, продолжение следует.

Иконка — ссылка для желающих поддержать автора.

Оставьте комментарий

Создайте подобный сайт на WordPress.com
Начало работы