Binned Chips DDR2: Теория

В качестве примера выступят чипы торговой марки OCZ PC9600. Планки были рабочими, просто при снятии радиатора (он под водяное охлаждение и нужен был мне для других планок) я оторвал с одной планки несколько чипов, ну и решил уже снять все.

Как можно наблюдать что даже у памяти PC 9600 показания каждого чипа не равны, очень близки + — но не равны.
Я решил собирать в данном случае одну планку в которой чипы имеют близкие значения по сигналам DQ, все они отмечены жёлтым номера чипов. Вторую соберу из оставшихся и также потом проверю.
Вывел значения минимальные, максимальные и средние. Данная память изначально имеет частоту 1200. По моей теории за это отвечают значения падения напряжения сигналов DQ относительно VDD, чем ниже тем лучше. Падение на А-B-CKE-OTD и так далее предположительно на скорость обмена данными (у меня есть планки где 1900 или 1600, обязательно проверим).

Теория чипов PC 5300 — ddr2 667

Я думаю ни для кого не секрет, что специально не производят память меньшей частоты. Из произведённого кристалла проверенного и попиленного, изготавливают всю память, в данном случае DDR2, как PC3200, PC4200, PC5300, PC6400, PC7200 и PC9600. Отличие только в параметрах того участка кристалла, какие он характеристики показал и технические моменты которые применяют при сборе в корпус этих кристаллов, ведь по спецификации JEDEC памяти с меньшей частотой нужно выше питание на некоторые сигналы и наоборот ниже на другие.
Поэтому я предполагаю что к примеру для памяти PC5300 является обычным делом сигнал VSSDL на коротко соединять с VSS, а некоторые производители и сигнал VDDL соединяют с VDD. Это не говорит о том что любую можно взять и разогнать до уровня PC9600. Но бывают случаи когда чипы PC5300 и PC6400 имеют очень близкие показания к чипам PC8000 или выше, и разгоняются до неё с поднятием вольтажа.
Наверное начнём с того, что я думаю является чипами под DDR2 667.

Идеальным примером я выбрал брэнд Kingmax, просто его показания по моей теории имеют чистые практически значения и то что сигнал VSSDL полностью заземлён.
Хотя может быть я ошибаюсь и это просто старая технология, опять же всё это теория и предположения пока не проведём тесты.
Чипы с маркировкой KINGMAX судя по чёрточкам в точке похоже на Elpida хотя по маркировке AA3G это Powerchip (PSC)

В начале поясню доп. символы — значения.
К примеру, что означает сигнал DQ относительно VDD на 5 чипе CFA — 25A, 1352 ± 2. Это означает что один или несколько сигналов имеют показания 1350, а некоторые 1354, другие могут быть 1351, 1353, 1352, а могут и не быть ими.
Что означает вторая строчка в сигнале 5 у чипа CFA — 30U, значит что 2 сигнала имеют значение 773, а остальные значения в первой строке (дальше будут и не такие расхождения, просто когда не лень, записывал такие минимальные).
Чипы 30U стояли точно на 667 планке, судя по плохим фото которые сохранились, на чём стояли 25A не помню, возможно и на PC6400.
Как видно в общем 25 от 30 отличается в среднем по VDD всего на 50-70, относительно земли можно сказать не изменено.
Если сравнивать с OCZ, то конечно разница высока, но у каждого производителя свои технологии, но мне кажется что, DQ влияет на частоту. По моим предположениям данная память способна взять 1000 — 1100, но на каких таймингах ХЗ скорее всего CL5, опять же тесты позже покажут.


Чипы с маркировкой M.tec, но 4 буквы DBHD, а также два скоса на лицевой стороне чипа, а также на обратной номерной код в 4 пары цифр — букв, говорит нам о том что это чипы производства Qimonda.

Буква «с» между цифрами обозначает, что при установке щупа показывает одно значение и идёт медленно в низ, в данном случае не много, это не есть критически, но не есть хорошо.
Что означает тире между цифрами в показаниях сигнала A, можно это сравнить с ± за исключением того что сигналы могут принимать разные значения в данном диапазоне, при каждом прикасании разные. Честно я не знаю это вид брака или деградации, но это очень плохо, и чем выше диапазон тем хуже (на двух гигабайтных планках у меня такой не было картины, там была немного другая 1400 / 1600 к примеру, когда один сигнал мог принимать при каждом прикасании значение или одно или другое, но строго только два значения. И это были ошибки при тестировании в МемТесте) Если бы не буква «c» в 8 чипе, то я предполагаю что это лучший чип был. И ещё я отметил красным значение VDDL и VREF так как пока не знаю, оно должно быть меньше или больше другого. У Kingmax vddl меньше vref, у OCZ больше, но на 2.

  1. Это или деградация имеется в виду значения сигнала A.
  2. Вид брака, допустимый при значениях диапазона не выше 100.

Это не утверждение просто предположение. И если это второе то значение по DQ 1500 и выше характерно не выше 900 по частоте, а то и ниже.


Чипы с маркировкой Patriot, по факту пере маркированные, обратная сторона говорит что это Qimonda, да и после сдирания верхнего слоя, видно четыре буквы DBHD.

Тут как раз есть обозначение о чём я писал выше 1442 / 1423, означает это что сигнал принимает при каждом прикосновение разные значения, я бы данные чипы точно ни куда бы не устанавливал, третий можно, но опять же после того как будет известно на сколько плох диапазон в 150 у сигнала A.


Чипы с маркировкой M.tec, но как видно это Qimonda и показания практически такие же как выше у M.tec 0722K, только немного ниже.


Сборная солянка из чипов с маркировкой NCP, все кроме 0730 являются Qimonda, а вот 0730 очень похожа на Nanya. У средних 5 чипов с маркировкой DBHD видно, что кроме VSSDL заведённого на землю, ещё и сигнал VDDL заведён на VDD. По моим предположениям качество кристалла слишком низко и для получения большего питания это сделана при сборке в корпус.

Буква «п» между цифр означает тоже что и «c» только на оборот, при прикасании щупа идёт подъём до указанного числа. В общем эти чипы я бы ни куда не ставил, к тому же сочетать их с чипами у которых VDDL идёт с падением, а не на прямую точно нельзя. Или не будет работать или будут ошибки сыпать. Сочетать можно чипы со сходными ± 50 значениями для лучшей работы, чем больше разрыв тем хуже будет работа или её отсутствие. Именно по этому некоторые планки не работают друг с другом.
Пустое место в таблице, это мне было уже лень проверять те значения, ведь значения по DQ и так высоко и оно точно не пригодится мне для проверки последующей.


Чипы с маркировкой Digma, визуально по обратной стороне и маркировке похожа на ту что выше я обозвал Nanya.

Значения сигналов DQ выглядят почти как у KingMax, если бы не чехарда с сигналами A, то можно было считать за нормальную память (по моему мнению). Ставить в месте с чипами KingMax не желательно ввиду сильной разницы всех остальных сигналов. Прекрасно совместима с выше упомянутыми M.tec на чипах Qimonda хотя те и выглядят хуже. Красным я отметил всё те же расхождения в VDDL и VREF, не знаю что правильно, а что слишком отходит от нормы.


Чипы по моему не в очень хорошем виде, присутствуют сигналы с двойным значением да и сигналы A имеют диапазон значений, 8 чип по моему лучший, для того чтоб отложить и из подобных сделать хоть 1 сторону 512мб чисто для проверки в эксперименте.


Если посмотреть на ту же Digma или схожую по значениям Qimonda. Которые изначально маркированы как 667, то значения сигналов DQ и A у них выглядят на много лучше, чем тут у 800. У меня складывается впечатление, что самые бракованные 667 тут поставили как 667, а чуть в лучшем состоянии промаркировали как 800. На грани их возможностей максимум +50 по частоте возьмут те что 25C.


Знак бесконечность я не знаю обрыв ли это или так тоже производили чипы, в других я такого не встречал. 4 чипа с маркировкой 722A выглядят так как 800 память только с очень завышенными всеми значениями и явно 800 это её предел. В обще я такой вид памяти начал называть мусорный. Опять же я не знаю, может данное шатание в значениях DQ и A это норма для памяти ниже 800, но судя по KingMax это не есть норма, может допуск какой или чипы не прошедший стандарт.


Чипы с маркировкой Patriot, как можно видеть по обратной стороне и цифрам на передней стороне это Nanya.

Так пусто в таблице просто уже лень было всё проверять, ни чего в них нет сверх естественного полностью сходны с многой памятью выше для частот 667.


Чипы с маркировкой M.tec к сожалению не знаю что это за чипы по виду большие, проверять большее количество нет смысла они сильно убитые и набрать 8 штук для проверки не является возможным. Я даже не уверен 667 ли это, может 533.


Давайте попробую сделать выводы из всего этого.
И так если не брать в учёт показания по A и DQ имеющих диапазон значений, у одних выше 150, у других 30. То, для 667 из тех что были в наличии показания по DQ характерно от 1350 до самых худших 1700. 1700 это явно предел нормы для 667 памяти и скорее всего такие чипы шли на меньшую память, у меня к сожалению есть только одна PC4200. Но она рабочая и разбирать ради этого не хочется, к тому же прекрасно работает на частоте 900, и явно в ней мы не увидим высоких цифр максимум 1500, попробую в конце стать о 800 памяти прозвонить не снимая чипы, чистых цифр конечно не получу, но хоть какие-то.
Также если заметили то общие показания всех цифр являются схожими, за разницей KingMax и Hynix. Легче смотреть сразу по верхней строчке VDD. То есть по факту все кроме этих можно установить на одну планку невзирая на брэнды, главное не забывать те отличия где VDDL посажен на VDD их конечно только с теми у которых также данный сигнал имеет то же значение.

Теория чипов PC 6400 — ddr2 800

В таблицах будет кружки разноцветные, где номера чипов, это попытка собрать 3-4 планки с похожими близко значениями сигнала DQ.

  1. Жёлтый ниже 1200 по возможности, если не выйдет, то первую половину планки собираю на тех что ниже 1200, вторую половину те что останутся ближе к 1200.
  2. Синий ближе к 1300 это легче думаю.
  3. Салатовый выше 1300 думаю тоже проблем не будет.

Чипы с маркировкой Patriot, а вот производство я буду называть то которое привыкли с 2007 года. В данном случае производство Powerchip (PSC-X).

И так все чипы как заметно отличаются снижением цифр от основной части чипов 667, особенно первая строка сразу видна, там было 1000 — 1200 и 500-530. Тут 850 и 260. А также видно, что уже нет ни каких Диапазонов значений как были там, картина такая как у KingMax за исключением там цифры другие.
И так все 15 чипов имеют практически +- копейки все строки идентичные, кроме DQ двух чипов, это 7 и 3. По моим предположениям это лучшие чипы из данных 15, но так как чип 3 имеет провал на сигнале /CK, его нельзя отнести к лучшим.


Чипы с маркировкой Patriot, Powerchip (PSC-X).

8 чипов идентичны первым, самое близкое значение по DQ имеют 5, 7 и 1 чипы. Их я также откладываю в сторону, а также второй чип для той что выше 1300 по значению.


Чипы с маркировкой Patriot, Powerchip (PSC-X) и PSC-T. Сборная солянка из 9 чипов, только один чип пригодится.

Чипа с маркировкой Patriot, Powerchip (PSC-T). Сразу 9 чипов идут на самую медленную память (предположительно).

Чипы с маркировкой M.tec эти уже 100% имеют признаки, что это Elpida rev. G, вертикальные чёрточки в точке толще и буква E в коде.

Но по показаниям они потрёпанные. Красным не означает, что они не рабочие, в 667 и не такие были, просто явно эти красным отмеченные не являются хорошим вариантом для нормальной памяти. Отличный тут 6 чип и крайний справа, а также 8 чип пойдёт для другой планки.


Чипы с маркировкой M.tec, Powerchip (PSC-T). 3 чипа пойдут для памяти со значениями выше 1300.

Чипы с маркировкой M.tec явно опять Elpida rev. G, два чипа пойдут для памяти до 1300 включительно.

Чипы с маркировкой M.tec, если содрать краску, то видна надпись TwinMos, думается Elpida rev. H.

Забегу в перёд, мне не хватило 3ёх чипов, чтоб собрать планку до 1200, поэтому я включил 3 чипа с этой планки (у меня нашлось ещё несколько планок, скорей всего я чипы сниму, если там попадутся ниже 1200, обязательно эти заменю)


Чипы с маркировкой M.tec явно Elpida rev. G, только один чип, для памяти ниже 1300.

Чипы с маркировкой M.tec, производитель Elpida или Powerchip (PSC). Подходит второй чип и пара чипов для другой планки.

Чипы с маркировкой M.tec в корпусе как производила Elpida, скорей всего она и есть только почему с буквы U начинается не знаю.

У них корпуса другие, я могу конечно их вклинить к тем, но не хочется, из этих чипов я соберу четвёртую планку, со значениями 1200 — 1225.


Чипы с маркировкой M.tec такие же, как и выше скорей всего Elpida.

Чипы с маркировкой M.tec их всего три и два из них пригодятся.

Чипы с маркировкой M.tec явно Elpida rev. G, все кроме пятого пойдут в дело.

Чипы с маркировкой M.tec, Powerchip (PSC-T), 6 чипов для памяти близко к 1300 включительно.

Чипы с маркировкой M.tec уже точно Elpida rev. G

Чипы с маркировкой M.tec, как и выше Elpida rev.G

Чипы с маркировкой Patriot, Elpida rev.G

Видавшая виды, кажется это деградация, хотя 3WC в маркировке говорит что она и так должна быть по хуже 2.5. С другой стороны выше было много 3.0, которые ни чем от 2.5 не отличались.


Чипы с маркировкой Hynix.

Тут просто для примера, они и в 667 отличались цифрами от остальных, от 667 практически ни чем не отличаются, только то что VDDL не заведён на VDD и также VSSDL, хотя два чипа другой партии имеют или обрыв или так и нужно. Также сигналы DQ и A всё-таки на много лучше выглядят.


Чипы Samsung также просто для примера, показания отличаются от всех.

Чипы с маркировкой NCP, по виду Elpida rev.J

Ни чего не напоминает ?

Как жаль что их всего 12 штук, но сделаю пол планки для эксперимента. Хотя у меня потерялось где-то 16 чипов с той планки OCZ, я помню что одну планку я напаял, а 16 чипов посадил шарики на чипы и отложил, для поисков нормальной PCB для неё, сравнить результат хорошие чипы на обычной планке и хорошие чипы на планке из 8 слоёв. Если обнаружу их то, выберу из них 4 штуки и дополню ими эту NCP.


Некоторые выводы из обеих теорий. Память PC6400 в 95% не имеет ни каких огромных диапазонов значений на сигналах A, а если и есть такое, то явно это что-то выходящее за пределы нормы. Hynix, Samsung явно производят память по своей технологии и она не совместима в большей степени с остальной, а судя по Hynix то некоторые партии и друг с другом не совсем совместимы, я про сигналы VDDL и VSSDL. Хотя возможно это были просто бракованные чипы, которые трудолюбивые Китайцы бережно посадили на планки и продали её.
Общий фон значений у 6400 ниже чем у 5300, сигналы DQ у общего количества чипов колеблются от 1150 до 1330, у 5300 самое меньшее было 1300.

Итог:

Есть чипы для планки, где показания 1280 — 1300

Есть чипы с корпусом Elpida, где показания до и чуть выше 1200.

Есть 12 чипов идентичных OCZ PC9600 сделаю или пол планки, а если найду те OCZ то тогда целую.

Есть 13 чипов со значением ниже 1200 или равное ему, придётся делать половину из них, а на вторую половину ставить 5 чипов + 3 чипа где выше 1200. И проверять её на разгон как 512Мб, а после как 1024.

И есть 16 чипов со значением выше 1300.

В ближайшее время запланированы следующие статьи.

  1. Оптимальная настройка как биоса так и ОС под производительность для прохождения бенчмарков (с тестами после применения каждого твика). Для наглядного примера что приносит тот или иной твик, на примере 775 сокета и возможно AM2+, (либо об AM2+ добавится после).
  2. Подробная статья об SPD (чем и как прошивать, что имеет смысл изменять, возможно будет описан способ отключения одной стороны чипов).
  3. Сам тест модулей памяти после посадки чипов, отмывки.

Спасибо за прочтение, продолжение следует.

Иконка — ссылка для желающих поддержать автора.

Оставьте комментарий

Создайте подобный сайт на WordPress.com
Начало работы